Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

До 90 % мошеннических звонков роботизированы

До 90 % мошеннических звонков роботизированы

Финансовые организации РФ зафиксировали, что телефонные мошенники активнее стали использовать роботизацию: с её помощью совершают 9 из 10 вызовов.

Особой популярностью у злоумышленников пользуется голосовой робот-помощник. Аферисты взяли технологию на вооружение после того, как её повсеместно внедрили настоящие банки.

Мошенники, отрабатывающие легенду «звонок из банка» применяют в своих схемах развода все детали, способные придать им веса и достоверности в глазах потенциальной жертвы. Изучением темы занялась газета «КоммерсантЪ», опросившая по данной теме руководство крупнейших финансовых организаций страны.

В Тинькофф-банке отметили, что использование голосовых роботов помогает злоумышленникам создать у клиента иллюзию общения с ботом реальной службы безопасности или техподдержки банка.

В ВТБ добавили, что с технической точки зрения обзавестись голосовым помощником несложно: автоинформаторы зачастую входят в типовой пакет сервиса по организации офисной телефонии.

Центробанк РФ не располагает отдельной статистикой по количеству роботизированных телефонных атак. И приоритетной задачей традиционно считает повышение финансовой грамотности населения и информирование о различных угрозах.

В Минцифры анонсировали, что совместно с госрегулятором ЦБ в 2022 году запустят новый федеральный образовательный проект по повышению цифровой грамотности жителей страны.


  • 25 ноября 2021
  • /
  • 1712

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее