Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

На семью повесили 2 млн кредитов, перехватив доступ на Госуслуги

На семью повесили 2 млн кредитов, перехватив доступ на Госуслуги

Молодая семья из Новосибирска попалась на удочку телефонных мошенников. Аферисты сообщили, что их учётные записи на федеральном портале Госуслуги пытаются взломать.

Звонок раздался в позднее время и встревожил молодых новосибирцев. Они поверили, что действительно говорят с оператором круглосуточной техподдержки на Госуслугах. Мошенники явно звонили не вслепую, а подготовились к индивидуальной обработке.

Так, звонивший знал состав семьи и то, что молодые люди недавно переехали в Новосибирск из Красноярского края. Сообщение о том, что взломщик явно владеет копиями некоторых документов супругов и пытается войти в их учётную запись из Красноярского края, придало легенде достоверности.

Молодые люди честно и подробно ответили на все вопросы мнимой техподдержки и сообщили все запрошенные данные, поверив, что это действительно необходимо для того, чтобы отбить попытку взлома и восстановить свой полноценный доступ к аккаунту на Госуслугах.

В результате телефонный мошенник сам получил доступ к аккаунтам жертв и с помощью добытой в них информации о документах оформил на семью кредиты общей суммой в 2 миллиона рублей.

Замысел удался: «Хоум кредит» и «Ренессанс» одобрили онлайн-заявки на кредиты. Обнаружив это обстоятельство, супруги обратились в полицию. В УМВД Новосибирска возбудили уголовное дело по факту крупного мошенничества. Молодых новосибирцев официально признали потерпевшими, однако банки от своих финансовых требований в их адрес не отказались. Молодую семью ждут долгие судебные разбирательства с неясным результатом.


  • 23 ноября 2021
  • /
  • 1734

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее