Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Пенсионерка из Сургута совершила более 100 денежных переводов мошенникам

Пенсионерка из Сургута совершила более 100 денежных переводов мошенникам

Пожилая жительница Ханты-Мансийского автономного округа попалась на известную схему развода «С вашего банковского счёта пытаются похитить средства».

Телефонный мошенник представился сотрудником банка и заявил о подозрительных попытках снятия средств, которые совершают со счётом клиентки в другом регионе. Услышав, что сама женщина ничего со своих счетов не снимает, лжебанкир сообщил, что дело серьёзное: это киберпреступники пытаются похитить её деньги.

Злоумышленники хорошо подготовились и вообще настоящие хакеры, но быстрый способ противодействия есть: нужно как можно скорее на время переместить деньги на специальный безопасный счёт, куда мошенники точно не пробьются.

После того, как пенсионерка, следуя рекомендациям, «спасла свои деньги», аферист применил вторую схему развода. Он сообщил, что киберпреступники, из-под носа которых спасли деньги, теперь решили оформить на пенсионерку кредит. Решение у проблемы следующее: поскорее взять кредит самой и перевести его на безопасный счёт.

В общей сложности пожилая жительница Сургута совершила по указанным мошенниками реквизитам 108 денежных переводов — они просили переводить деньги частями. Общая сумма личных и кредитных средств, которые она передала злоумышленникам, превысила 1,6 миллиона рублей.

В УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу после обращения пенсионерки возбудили уголовное дело о мошенничестве.


  • 09 июля 2021
  • /
  • 1722

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее