Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Сбербанк выявил новую схему кражи данных граждан РФ через Госуслуги

Сбербанк выявил новую схему кражи данных граждан РФ через Госуслуги

Новый способ, при помощи которого мошенники выманивают личную и банковскую информацию пользователей сверхпопулярного портала государственных услуг, озвучил заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов.

Эксперты банка зафиксировали рассылки от мошенников с сообщением для пользователей федерального портала Госуслуг. Поддельные письма сообщали, что гражданина открепили от ранее выбранной им поликлиники по причине массового технического сбоя. И теперь данные для прикрепления, подразумевающего возможность вызывать на дом врача и обращаться за медпомощью в учреждение, нужно восстановить.

Для того, чтобы снова прикрепиться к выбранной поликлинике, необходимо заполнить предложенную регистрационную форму своими данными, а также заплатить очень скромную пошлину. Письмо торопило граждан как можно быстрее восстановить прикрепление к поликлинике, чтобы иметь возможность получать полный спектр медицинской помощи в период пандемии.

Ссылка из таких писем вела на фишинговый сайт, визуально копирующий портал Госуслуг. На нём предлагалось заполнить опросник, выбрать удобную поликлинику на карте и уплатить символическую пошлину за перерегистрацию.

Таким образом мошенники получали доступ к персональным и банковским данным жертв, которые можно использовать для социального инженеринга, получения доступа к счёту и оформления микрокредитов.

Представитель правления Сбербанка напомнил, что прикрепление к медучреждению не может облагаться какими-либо пошлинами, а также порекомендовал тщательно проверять адрес отправки и при любых сомнениях обращаться в свою поликлинику. В случае отправки своих данных по сомнительному адресу либо подозрения на их утечку рекомендовано срочно сменить пароли.


  • 15 сентября 2021
  • /
  • 1618

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее