Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

В Краснодаре судят мошенников, которые украли через пирамиду 1,5 млрд рублей

В Краснодаре судят мошенников, которые украли через пирамиду 1,5 млрд рублей

Пирамида действовала под вывеской кредитно-потребительского кооператива «Содружество». Мошенники создали нетипичный проект-долгожитель: КПК работал с 2011 по 2019 годы.

От действий организованной преступной группировки пострадали более 2330 вкладчиков. Следственные действия завершены, теперь дело организаторов «Содружество» рассматривает Первомайский районный суд Краснодара.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение против 7 человек: за мошенничество в особо крупных размерах и деятельность в составе преступного сообщества.

По версии следствия, обвиняемые создали финансовую пирамиду, отделения которой работали в 22 районах Краснодарского края. Кооператив «Содружество» запустил широкую рекламную кампанию со стандартными приманками. Пайщикам обещали участие в успешных инвестициях кооператива и выплату крупных процентов по взносам. Панку взносов положительно: принимали вложения от 100 тысяч рублей до 15 млн.

Проценты действительно выплачивали, но, по законам пирамиды, исключительно за счёт взносов новых инвесторов. Организаторы убедительно фальсифицировали отчётность по доходности от мнимой инвестдеятельности, что дали продлить срок жизни пирамиды.

На имущество обвиняемых наложили арест, его будут распродавать с целью возмещения ущерба потерпевшим. Однако по экспертным оценкам, полное возмещение украденных 1,5 млрд рублей таким способом нереально: вероятно, часть средств мошенники вкладывали в бизнес по неофициальным схемам, поэтому найти львиную долю активов и вернуть их пострадавшим затруднительно.


  • 02 апреля 2021
  • /
  • 9741

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее