Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Владимир Путин предложил Центробанку РФ делиться данными с силовиками для противодействия мошенникам

Владимир Путин предложил Центробанку РФ делиться данными с силовиками для противодействия мошенникам

На прямой линии президент Российской Федерации признал рост проблемы телефонного мошенничества. А также предложил способ, как правоохранителям заниматься подобными случаями по горячим следам, не теряя времени на сложный и длительный доступ к банковской тайне.

Президент РФ заявил, что российский финансовый регулятор и правоохранители обязаны «серьёзно поработать» над проблемой нелегального обращения персональных данных, которые мошенники кладут в основу своих схем развода с социальным инжинирингом. Благо, законодательные изменения это позволяют: Центробанк РФ получил право закрывать фишинговые сайты за считанные дни, в то время как ранее процедура занимала несколько недель.

Оперативной работе препятствует банковская тайна, согласно которой Центробанк и все его сотрудники законодательно обязаны не разглашать сведений о финансовых операциях и счетах клиентов. Единственным исключением является возбуждённое по всей форме уголовное дело либо решение суда. А это процесс небыстрый и в результате мошенники часто успевают вывести деньги и запутать следы.

Владимир Путин увидел решение проблемы в том, чтобы Центробанк РФ самостоятельно отслеживал сомнительные операции и проявлял инициативу по их пресечению. Регулятору предложено проводить экспресс-проверку и в случае, если операция будет признана проблемной, самостоятельно подключать оперативников и делиться с ними необходимой для расследования информацией. По заявлению президента, для этого потребуется совершенствовать как практику такого взаимодействия, так и законодательную базу.


  • 05 июля 2021
  • /
  • 19533

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее