Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Госдума РФ занялась законотворчеством для национальной криптобиржи

Госдума РФ занялась законотворчеством для национальной криптобиржи

Депутаты приступили к разработке законопроекта о криптовалютной бирже, которая должна работать по принципу обменника.

Законотворцев беспокоит, что в отсутствии любого регулирования в обороте криптовалют бюджет упускает миллиарды рублей очень нелишних налогов. По задумке инициаторов, криптобиржу можно создать на базе Московской биржи.

Предметно обсуждать архитектуру проекта и особенно сроки преждевременно: депутаты только начали работу, предварительно собрав мнения участников финансового рынка.

Далее потребуется согласование в двух ключевых точках: у российского регулятора Центробанка РФ и Министерства финансов, а это займёт длительный срок.

Центробанк пока категорически не настроен иметь дело с криптовалютами, отмечая, что их зачастую используют для отмывания денег и прочих прочей противоправной деятельности — и до решения этих проблем им в официальном обороте не место. Министерство финансов менее категорично и транслирует позицию, что регулирование отрасли существенно лучше его отсутствия.

При этом и Центробанк, и Минфин считают, что средством платежа на территории РФ криптовалюты в обозримом будущем выступать не могут. 


  • 28 ноября 2022
  • /
  • 775

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее