Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Стали известны намерения Украины по газу

Стали известны намерения Украины по газу

Стало известно, что 19 сентября на трехсторонних газовых переговорах в Брюсселе  Украина планирует предложить России заключить новый контракт на транзит газа, который будет действовать 10 лет до 2030 года. Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

В контракте будет прописан минимальный объем поставляемого газа - 60 миллиардов кубометров в год. Так же будут указаны возможности расширения  объема прокачиваемого газа до 90 миллиардов кубометров. Данные условия уже были выдвинуты зампредседателем Еврокомиссии Марошем Шевчовичем. В то же время Украина подчеркнула, что если Москву не устраивают такие условия, то она готова рассмотреть альтернативные предложения. 

Россия, в свою очередь, не собирается заключать десятилетний договор с украинской стороной. Она согласна на договор сроком на год. Это даст возможность достроить «Северный поток-2» в обход Украины и лишить Киев статуса главного транзитера российского газа. 

Действующий десятилетний транзитный контракт с Украиной истекает 31 декабря 2019 года. К этому времени Россия собиралась представить «Северный поток-2», который будет проходить по дну Балтийского моря в обход Украины. Однако дело под угрозой срыва, так как Дания против прокладки труб на своей территории. 



  • 18 сентября 2019
  • /
  • 485

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее