Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Страны Восточной Европы делают ставку на золото

Страны Восточной Европы делают ставку на золото

Напряжённость между США и Китаем из-за затяжной торговой войны, а также стремление России и Поднебесной к диверсификации резервов побуждает страны наращивать золотые запасы. Особенно высокую активность в этом проявили государства Восточной Европы.

Правительство Польши вернуло из Великобритании 100 тонн драгметалла. Глава центробанка страны Адам Глапинский подчеркнул, что надёжность английских хранилищ не вызывает сомнений, но самый крупный в регионе золотой запас призван продемонстрировать позитивное состояние польской экономики.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также наращивает объёмы низкорискового актива, объясняя эту меру необходимостью повысить безопасность резервов. По итогам 2018-го государство увеличило золотой запас вдесятеро, что повысило спрос на металл у его соседей.

Глава правительства Сербии Александар Вучич не далее как в октябре поручил центробанку приобрести 9 тонн золота.

Румыния намеревалась вернуть часть золотого резерва из UK, но отставка правительства в октябре помешала этим планам.

Увеличенный золотой запас используется как страховки в период экономических и политических волнений, а также как козырь в предвыборных программах политиков.


  • 29 ноября 2019
  • /
  • 534

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее