Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Amazon делает ставку на Индию

Amazon делает ставку на Индию

Глава компании Джефф Безос на корпоративном предприятии в Дели заявил, что инвестирует в развитие компании на территории Индии 1 миллиард долларов.

Главной целью денежных вложений он назвал «оцифровку индийского среднего и малого бизнеса». Целевым показателем названо увеличение экспорта индийских товаров через «Амазон» к 2025 году до 10 миллиардов $.

Джефф Безос заявил, что ХХI станет веком Индии. Поэтому торопится максимально нарастить присутствие в этой активно развивающейся стране. По его прогнозу, если Индия и США заключат союз, этот альянс станет самым важным в истории столетия.

Однако единодушного тёплого приёма экспансия Amazon у индусов не встретила. Тысячи представителей малого бизнеса в 300 крупнейших городах страны организовали волну массовых протестов, приуроченную к прибытию Джеффа Безоса в Индию. По мнению участников демонстраций, «Амазон» посредством своих подавляющих масштабов обвалит цены в малом бизнесе, что, в свою очередь, ударит по доходу миллионов семей.

С начала 2019-го в Индии действует законодательная поправка, запрещающая крупнейшим розничным игрокам уровня «Амазон» и Walmart Flipkart выстраивать эксклюзивные отношения с поставщиками. Благодаря этой защите от монополии тысячи товаров были убраны из ассортимента розничных гигантов.

По мнению экспертов, Amazon и Flipkart ожидает жёсткая конкуренция за завоевание индийского рынка. В 2018 году доли компаний на нём оставляли 31,2 % и 31,9 % соответственно. Антимонопольные меры индийского правительства одинаково ударили по обеим компаниям.



  • 16 января 2020
  • /
  • 483

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее