Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Coinbase тестит систему от Clearview AI

Coinbase тестит систему от Clearview AI

Coinbase решила поближе познакомиться с программой распознавания лиц от Clearview AI. Обладающая искусственным интеллектом система задействует в работе базу изображений из YouTube, Facebook и других социальных сетей и сайтов. Использование данных осуществляется без разрешения пользователей. Помимо криптовалютной компании детище скандально известного американского стартапа заинтересовало еще свыше 2200 компаний. Известно, что Clearview AI ведет активное сотрудничество с правительственными организациями. С 2019 года ее услугами пользуется свыше 600 ведомств, среди которых американские, а также канадские спецслужбы и полиция. Протестировать систему успели и финансовые гиганты, в том числе Bank of America и Wells Fargo.

По мнению экспертов способ сбора информации, который задействует Clearview AI, идет вразрез с политикой социальных сетей. Facebook, Google и Twitter уже начали проверку по данном вопросу. В ответ на обвинения представители компании сообщают, что используют только ту информацию, которую пользователи выложили в открытый доступ. Если фотографии профиля защищены настройками конфиденциальности, то программа не берет их в рассмотрение. 

Также много разговоров вызывает тот факт, что изображения остаются в базе данных Clearview AI даже после удаления их пользователем. 

Несмотря на противоречивость системы она пользуется спросом и вызывает интерес у инвесторов. Так в 2017 году она была профинансирована компаниями Kirenaga Partners и Питера Тиля. В 2019 году в рамках раунда финансирования Серии А Clearview AI получила денежное вливание в размере 7 миллионов долларов от группы инвесторов. 


  • 29 февраля 2020
  • /
  • 446

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее