Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Малайзия потеряла $1,1 млрд из-за хищения электроэнергии майнерами

Малайзия потеряла $1,1 млрд из-за хищения электроэнергии майнерами

В ноябре министерство энергетики обнаружило хищение ресурса на более $1 млрд как результат регулярной незаконной добычи цифровой валюты. Потери понесла государственная энергокомпания TNB (Tenaga Nasional Berhad).

Согласно заявлению, сумма потери в местной валюте составила 4,57 млрд ринггитов. Было выявлено более 13 800 объектов, которые занимались незаконным потреблением электроэнергии для майнинга криптовалюты с 2020 по 2025 гг. В Минэнерго данную проблему считают серьезной угрозой для национальной системы электроснабжения и экономической стабильности страны.

На территории Малайзии борьба с незаконной добычей началась еще в 2018 году. По данным ведомства, с того времени и до 2023 года майнеры употребили электричество на 3,4 млрд ринггитов (приблизительно $791 млн). Кроме этого, национальная энергокомпания в мае рассказала, что за последние 4 года количество воровства энергии выросло на 300%.

Для борьбы с незаконным майнингом TNB вместе с полицией и местными властями регулярно проводят рейды. Была создана внутренняя база арендодателей и арендаторов, вызывающих подозрение в хищении энергии. Также были установлены «умные» счетчики и запущена пилотная программа по мониторингу потребления электричества с использованием ИИ. За вмешательство в работу электросети нарушителям грозит штраф до 1 млн ринггитов (около $230 тыс) и тюремное заключение до 10 лет.

Также стоит упомянуть, что несмотря на нелегальный статус биткоина, на сегодняшний день доля КНР в глобальном майнинге цифровой валюты составляет 14%. До этого из-за ограничений майнерам пришлось «уйти в тень», что привело к падению доли до 0. Сейчас Пекин занимает 3-е место на глобальном рынке.


  • 08 декабря 2025
  • /
  • 15

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее