Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

По подсчётам Центробанка РФ число финансовых пирамид выросло в 1,5 раза

По подсчётам Центробанка РФ число финансовых пирамид выросло в 1,5 раза

Российский финансовый регулятор за первое полугодие 2021 выявил 146 пирамид. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2020-го.

По данным Банка России, половина выявленных организаций вела деятельность исключительно в Интернете, вторая половина совмещала её с оффлайновыми офисами. Выросла доля пирамид, активно использующих для привлечения вкладчиков мессенджеры, различные блоги и социальные сети.

В качестве ещё одной современной тенденции у мошенников Центробанк РФ назвал активное использование криптовалютной тематики, в том числе запуск пустышек под видом новых децентрализованных цифровых активов с якобы прекрасными перспективами.

Активизацию финансовых аферистов Банк России объяснил оживлением экономики и ростом интереса россиян к инвестированию, в том числе в его самых современных формах.

Ключевой составляющей успеха мошенников на этой ниве регулятор назвал недостаточную финансовую грамотность населения.

Выявлением финансовых пирамид деятельность госрегулятора не ограничилась. С января по июнь 2021-го он обнаружил в общей сложности 729 предприятий, организаций и иных субъектов с признаками ведения нелегальной финансовой деятельности. По каждому случаю принимается правовое решение.


  • 06 августа 2021
  • /
  • 1910

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее