Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Россия заняла 1 место как страна наиболее пострадавшая от криптовалютных угроз

Россия заняла 1 место как страна наиболее пострадавшая от криптовалютных угроз

Тройку государств, которые понесли максимальный урон от кибератак, замкнули Тайланд и Перу.

Такую статистику вывели эксперты компании Essential Security against Evolving Threats, которая специализируется на киберугрозах международного уровня и эволюции антивирусного программного обеспечения.

Специалисты Eset отметили в 2021 году рост криптовалютных угроз по всему миру. Печальный рейтинг, по подсчётам экспертов, возглавила Российская Федерация: на её территории совершили почти 9 % от общемирового количества атак. На долю Тайланда пришлось 5,6 % от общего массива угроз, немного отставшему от него Перу 5,3 % соответственно.

Эксперты отметили рекордный рост криптоугроз во втором полугодии 2020-го. Тенденция к увеличению плотности атак сохранилась и в первой трети 2021-го. За означенный период объёмы выявленного вредоносного программного обеспечения выросли на 18,6 %.

Статистика Eset особо отмечает интерес мошенников к майнингу децентрализованных валют: атаки в этой сфере за год активизировались уже более чем на 20 %. Эксперты связывают распространение угрозы с проблемным приложением Nice Hash Miner, обеспечивающим уязвимость устройств.

По итогам доклада отдел аналитики и автоматизации Eset в России обобщил причины лидерства страны в рейтинге киберугроз. Прежде всего, это массовый интерес к криптовалюте, который привлёк в эту сферу множество неквалифицированных инвесторов. Они не разбираются в деталях и готовы устанавливать себе любое приложение, в названии которого есть термин crypto.

Новая волна моды на децентрализованные валюты стимулирует хакеров запускать всё новые фальшивые приложения и криптообменники. Новички вкладывают небольшие суммы, но это тоже на руку мошенникам: врядли кто-то затеет серьёзные разбирательства из-за потери 10-100 USD.


  • 14 июня 2021
  • /
  • 7361

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее