Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Стейблкоин USDC лишился паритета к доллару США

Стейблкоин USDC лишился паритета к доллару США

Цепочка событий, которые привели к отвязыванию USDC от USD, началась с крупных проблем у Silicon Valley Bank (SVB).

Департамент финзащиты и инноваций Калифорнии 10 марта закрыл SVB, назначив ему временного управляющего FDIC. Финансовый регулятор штата пообещал вкладчикам Банка Силиконовой долины восстановление доступа к застрахованным депозитам с 13 марта. Это крупнейшее в США банкротство банка со времён Великой рецессии.

Недостаток ликвидности Silicon Valley Bank, в свою очередь, повлёк за собой сложности для его клиентов, в числе которых был консорциум Centre — именно он стоит за стейблкоином USD Coin (USDC).

После того, как в пятницу Circle заявил о хранении части обеспечивающих активы средств (более 3 миллиардов долларов США) именно в арестованном регулятором банке SVB, рынок отреагировал на тревожную для пользователей новость соответственно. Цена на  USDC составила новый исторический минимум 0,88 $.

В Circle пообещали покрыть дефицит резервов и поддержать USDC даже в том случае, если хранившиеся в Silicon Valley Bank средства застрянут там всерьёз и надолго.

Вслед за USD Coin паритет к доллару также утратили алгоритмические стейблкоины, которые помогали применению актива в качестве залогового обеспечения для эмиссии — FRAX и DAI.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОШЕННИКИ СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ НА РАЗРАБОТКУ КРИПТОВАЛЮТЫ РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА РФ ЗА ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ СОСТАВИЛ 2,58 ТРЛН РУБЛЕЙ


  • 13 марта 2023
  • /
  • 450

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее