Минюст РФ подготовил законопроект, который, в случае принятия, признает цифровые валюты имуществом для ареста и конфискации. Будут привлекать соответствующих специалистов и соблюдать меры по сохранности валюты для последующей конфискации.
Документ на сегодняшний день готовится к рассмотрению на первом чтении в Госдуме.
Несмотря на очевидные трудности, связанные с отсутствием физического доступа, а также с отсутствием централизованного контроля и анонимностью, данный законопроект будет сосредоточен на возможности изъятия материального носителя с цифровыми активами или кодами доступа к ним. При этом в Минюсте признают, что изъятия может быть недостаточно для сохранения конфискованного имущества из-за возможности наличия кода доступа у третьих лиц.
Одной из основных проблем проекта эксперты выделяют необходимость доказать, что кошелек принадлежит конкретному человеку. Однако представители Росфинмониторинга заявляют, что криптобиржи предоставляют данные о владельцах кошельков по запросу правоохранительных органов. При этом транзакции цифровых валют не защищены банковской тайной.
Помимо этого, есть информация о грядущем законопроекте о токенизации активов реального сектора. Согласно предварительным планам, он будет реализован в рамках ЭПР (экспериментального правового режима).