Правительство Алжира приняло закон, который запрещает создание, использование, а также обмен цифровой валюты. Главной причиной этого назвали борьбу с финансированием террористических организаций и отмыванием денег.
Отныне на территории Алжира официально запрещена эмиссия цифровых активов вне зависимости от их вида. Также вне закона теперь владение ими, приобретение, а также продажа. Это означает, что данный вид актива запрещено использовать в качестве инвестиции или метода средства платежа.
Помимо этого, теперь в Алжире нарушением считается создание и эксплуатация платформ для обмена цифровых валют. К ним относятся и сопутствующие электронные кошельки. Любая реклама активов или связанных с ними сервисов также под запретом.
За нарушение закона предполагается наказание в виде лишения свободы от 2-х месяцев до года и штрафы на неизвестную сумму.
В середине июля в Госдуме РФ заявили, что россиянам и размещенным на территории страны компаниям могут ввести штрафы за использование цифровой валюты в расчетах с 2026 года. Речь идет о сумме до 1 млн рублей.
Напомним, что в начале июля власти Новой Зеландии официально запретили биткоин-банкоматы для борьбы с отмыванием средств.