Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Аферисты используют голоса учителей для обмана родителей школьников

Аферисты используют голоса учителей для обмана родителей школьников

В МВД рассказали, что злоумышленники начали подделывать голоса учителей школьников, чтобы получить деньги или личные данные их родителей. Для этого применяются технологии искусственного интеллекта.

Согласно информации ведомства, мошенники присылают в личные сообщения потенциальным жертвам голосовые сообщения. Там от имени преподавателя или классного руководителя их ребенка сообщают о некой возникшей проблеме в школе, которую необходимо срочно решить. Для этого в сообщении просят перевести определенную сумму или назвать код из пришедшего СМС.

Главной особенностью данной схемы обмана является то, что аферисты используют ИИ для имитации голоса учителя. Так как данные технологии могут создавать действительно убедительные копии голосов, расчет на то, что родители не поймут подмены и быстро выполнят полученные инструкции. Но таким образом они рискуют потерять денежные средства или доступы к личным аккаунтам.

Эксперты советуют при получении подобных голосовых сообщений не торопиться с переводом денег или передачей какой-либо информации. Лучше обратиться напрямую к преподавателю по телефону или при личной встрече и убедиться, нужна ли действительно указанная сумма.

Напомним, что начали распространять вредоносное приложение под предлогом скачивания видео с «подозрительным типом» возле дверей потенциальной жертвы.


  • 26 октября 2026
  • /
  • 34

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее