Мошенники начали обманывать россиян под видом правоохранительных органов, используя номера их представителей в мессенджере Telegram. Об этом 13 октября сообщили в «Лаборатории Касперского».
Согласно информации компании, недоброжелатели сейчас используют телефонные номера, которые совпадают с номерами сотрудников правоохранительных органов. Это помогает им ввести потенциальную жертву в заблуждение и манипулировать ею. Так как входящий номер также есть на официальном сайте, человек с меньшим сопротивлением прислушивается к словам на той стороне.
В свою очередь, аферист настаивает, что этот звонок важен и запугивает собеседника утверждениями, что тот якобы совершил правонарушение при транзакции. После обвинения наступает следующая стадия, где жертву уговаривают следовать инструкциям по телефону чтобы избежать проблем с законом и потерей денег. Но на самом деле таким образом злоумышленник пытается завладеть личными средствами и данными.
Чтобы не сталкиваться с подобными ситуациями, эксперты советуют не доверять внезапным звонкам и сообщениям. Они напоминают, что настоящие представители правоохранительных органов никогда не будут звонить или писать в мессенджере. Также они не станут запрашивать конфиденциальную информацию или код из проверочного СМС.