Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Аферисты научились использовать школьные чаты

Аферисты научились использовать школьные чаты

Финансовые мошенники к началу учебного года запустили фишинговые ссылки на фальшивые интернет-магазины товаров для школьников.

Российский финансовый регулятор Центробанк отметил, что фишинговые сайты визуально копируют ресурсы известных магазинов с товарами для детей, в том числе школьного возраста.

Потенциальных клиентов привлекают сниженными ценами, скидками, а также розыгрышами с ощутимыми подарками. Всплывающий баннер предлагает посетителям магазина заполнить краткую анкету клиента либо сыграть в моментальную лотерею. Мошенники постарались с геймификацией лотереи, нарисовав защитный слой на виртуальном билетике и предложив стереть его в один клик.

После участия жертвам предлагают получить вознаграждение в несколько тысяч бонусных баллов, которыми можно оплатить товары магазина. После того, как «выигрыш» начислен, для его получения требуется завершить регистрацию, передав администрации лжемагазина персональные данные.

Аферисты также требуют поделиться рекламной ссылкой на ресурс, обещая за её распространение дополнительные бонусные баллы, что способствует быстрому распространению фишинговых ловушек.

Цель мошенников такая же, как при использовании любых фишинговых сайтов: заполучить персональную и банковскую информацию, которая пригодится при получении доступа к счетам жертвы и для реализации схем социального инжениринга.

Рекомендации по противодействию традиционные: не спешить вводить все запрошенные данные и внимательно изучать, на каком именно ресурсе это предлагается сделать.


  • 02 сентября 2021
  • /
  • 1752

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее