Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

«Альфа-банк» ограничил кредитование людей в пострадавших из-за коронавируса регионах

«Альфа-банк» ограничил кредитование людей в пострадавших из-за коронавируса регионах

Представители банка объяснили это не минимизацией собственных рисков, а стремлением защитить граждан от непосильных финансовых нагрузок.

«Альфа-банк» объявил о временных ограничениях в выдаче кредитов сотрудникам сфер, более всего пострадавших из-за эпидемии Covid-19. В онлайн-чате клиентской поддержки издание «Форбс» выяснило, что ограничения банк в первую очередь распространил на отрасли гостиничного, ресторанного и туристического бизнеса.

Руководство банка подчеркнуло, что если пользователи потеряют возможность выплачивать кредиты из-за экономических сложностей, то пострадают обе стороны: и банк, и его клиенты. Поэтому программы по предоставлению займов нуждаются в корректировке сообразно с вызовами времени.

«Альфа-банк» заявил о подготовке программы «Кредитный карантин». Она рассчитана на уже действующих заёмщиков, которые столкнутся с трудностями при кредитных платежах. Ожидается, что программу запустят с середины апреля. В ней будут прописаны критерии и условия, позволяющие клиентам банка получить отсрочку сроком на один-три месяца.

По данным Forbes, банк уже фактически приостановил выдачу ипотеки людям, которые работают в секторах спорта и фитнеса, организации массовых мероприятий, развлечений, логистики, перевозок, дополнительного образования, косметологии. Потенциальным клиентам не всегда разъясняют причины отказа. Но бизнес-изданию представители банка сообщили, что это временная мера — введённая до улучшения ситуации в данных сферах.

Forbes также опросил «Тинькофф банк» и «Московский кредитный банк» — в них заверили, что таких ограничений пока не вводят. В «Открытии» обошлись общей формулировкой об оценке возможностей заёмщиков в соответствии с текущими экономическими обстоятельствами. «Совкомбанк» заявил о строго индивидуальном подходе. ВТБ и «Газпромбанк» заверили, что кредитование не приостанавливают.


  • 08 апреля 2020
  • /
  • 730

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее