Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Банк России снова оставил в силе ограничения по снятию наличной валюты

Банк России снова оставил в силе ограничения по снятию наличной валюты

Российский финансовый регулятор продлил лимит на снятие долларов США и евро со счетов на очередное полугодие — до 9 сентября 2024 года.

Центробанк сохранил данные меры по причине действия беспрецедентных по масштабам антироссийских санкций, которые в числе прочих мер не позволяют финансовым институтам РФ приобретать наличные стран Запада.

Если гражданин РФ открыл в российском банке валютный вклад до 9.03.2022 года, он может снять с него наличными 10 тысяч долларов США либо их эквивалент в европейской валюте. Все прочие средства с валютного счёта можно вывести исключительно в рублях по актуальному курсу Центробанка. Возможность вывести наличную валюту единоразовая, то есть сделать два подхода на 10+10 тыс. не позволят.

Банк России также продлил запрет отечественным банкам взимать комиссионные сборы при снятии валюты с их счетов и вкладов.

Переводы, которые россиянам отправляют в долларах и евро с помощью электронного кошелька либо без открытия счёта можно получить на руки только в российской валюте.

Юридические лица, которые являются резидентами РФ, могут снимать наличные исключительно как командировочные, под расчет по российским нормативам их оплаты. Для них ограничения касаются не только долларов и евро, но и японских йен и британских фунтов. Юридические лица из числа нерезидентов РФ на её территории доступа к перечисленным наличным валютам через банки не имеют. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: БИТКОИН УСТАНОВИЛ НОВЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МАКСИМУМ, ПРЕОДОЛЕВ 70 ТЫС. $

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К 8 МАРТА МОШЕННИКИ ПОВЫСИЛИ АКТИВНОСТЬ ФИШИНГОВЫХ АТАК НА 27 %


  • 12 марта 2024
  • /
  • 384

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее