Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Центробанк РФ меняет правила блокировки счетов

Центробанк РФ меняет правила блокировки счетов

Российский регулятор планирует внести ряд правок в перечень сомнительных операций. Обновлённые критерии будут служить банкам основанием для блокировки счетов клиентов.

В Центробанке РФ пояснили, что перечень этих критериев не менялся уже 8 лет, за которые ситуация в отрасли существенно изменилась. Прежний перечень подвергнут глубокому пересмотру: часть признаков сомнительных операций уберут, часть скорректируют, а также внесут новые.

В частности, регулятор предлагает убрать из числа сомнительных проведение операции, несмотря на заградительные тарифы и очень высокие комиссии. Возможно, у человека действительно возникла осознанная необходимость срочно выполнить перевод даже при драконовских условиях. Разовый отказ от операции или желание закрыть счёт и снять с него деньги также предлагается вычеркнуть из числа подозрительных.

При этом регулятор предлагает разрешить банкам ужесточить критерии, связанные с подозрениями на обналичивание или отмывание средств. А также считать подозрительной ситуацию, при которой физические лица регулярно снимают деньги, поступающие от юрлиц.

ЦБ оставляет за кредитными организациями право дополнять перечень оснований для блокировки счёта — с учётом специфики работы каждой из них. Скорректированный комплекс критериев пока проходит согласования.

Банк России также подтвердил намерение с 2021 года уделить особое внимание злоупотреблениям на «антиотмывочном законодательстве». По наблюдениям регулятора, некоторые кредитные организации пытаются вольно трактовать профильные нормативные акту и под предлогом их соблюдения облагают клиентов лишними сборами и комиссиями.


  • 17 февраля 2020
  • /
  • 404

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее