Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Центробанк РФ назвал ТОП-5 признаков телефонных мошенников

Центробанк РФ назвал ТОП-5 признаков телефонных мошенников

Банк России порекомендовал финансовым учреждениям напомнить клиентам о злоумышленниках, нацеленных на кражу денег. По оценкам экспертов, мошенники активизируются перед новогодними каникулами, а также могут активно работать на праздниках.

По версии Центробанка, признаки мошеннических действий следующие:

1. Получение внезапного звонка, сообщения в месседжере или СМС от незнакомого человека, который называет себя полицейским, сотрудником банка или службы безопасности финансового учреждения и т.п.

2. Контрагент добивается совершения конкретного действия: перевода клиентом денег на сторонний счёт. В качестве предлога могут называть необходимость спасения денег от угрозы на безопасном счету, оплата взятки за помощь попавшему в беду близкому, уплату залога или брони при покупке товара, который якобы продают по цене значительно ниже рыночной.

3. Давление на эмоции путём сообщения очень выгодного предложения: выигрыш в конкурсе, возможность получения выплати и компенсаций, инвестиции с баснословной доходностью. Либо, напротив, попытка запугать: например, риском пропажи денег с банковского счёта.

4. Попытка выяснить реквизиты для доступа к банковской карте: трёхзначный код с оборота, ПИН, одноразовый пароль из SMS, расширенные личные данные владельца карты.

5. Собеседник давит и торопит, настаивает на незамедлительном переводе денег. Запугивает, что в случае промедления человек потеряет свои сбережения либо заманчивое предложение потеряет актуальность.

ЦБ напомнил о традиционной схеме противодействия: не сообщать свои данные и реквизиты. При любом подозрительном звонке из банка прерывать разговор и звонить в финансовое учреждение по собственноручно набранному номеру, указанному на обороте карты.


  • 26 декабря 2020
  • /
  • 1518

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее