Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Часть новогодних поздравлений в месседжерах содержала вирусы

Часть новогодних поздравлений в месседжерах содержала вирусы

Злоумышленники ударно отработали праздничный период, запустив в месседжеры и соцсети поздравления с Новым годом и Рождеством в видеоформате и ссылками.

Пользователи месседжеров и социальных сетей активно пересылали друг другу на длинных выходных поздравительные открытки и тому подобные сообщения. Злоумышленники встроились в этот поток с собственными целями.

Сообщения, замаскированные под поздравительные, содержали в себе опасную начинку. Вшитые вирусы способны загрузиться на устройство пользователя при переходе по ссылке или просто в процессе просмотра милого и невинно выглядящего ролика со снежинками.

Эксперты группы компаний Angara, специализирующейся на информационной безопасности систем, отметили, что в результате данной атаки в праздничный период мошенники уже набрали солидную базу заражённых устройств. И начнут её отрабатывать в самое ближайшее время. Главной целью мошенников служит банковская информация, позволяющая подобраться к счетам жертвы и опустошить их в свою пользу. Однако и другими данными, пригодными для дальнейшего применения схем социальной инженерии и доступа к счетам, мошенники не побрезгуют.

Специалисты рекомендуют обновить антивирусные программы на устройствах и произвести их полную проверку на предмет выявления вирусов. И, конечно, не переходить по ссылкам из непроверенных источников и не запускать видеоролики, в происхождении которых вы не уверены.


  • 13 января 2022
  • /
  • 1368

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее