Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Количество фишинговых сайтов в Рунете превысило 1 миллион

Количество фишинговых сайтов в Рунете превысило 1 миллион

Только за 2ой квартал этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, количество мошеннических интернет-ресурсов увеличилось на 71 %.

По подсчётам экспертов компании «Интернет-розыск», ежедневно злоумышленники рассылают до миллиона сообщений: на имейлы физических лиц и организаций, а также в соцсетях.

Федеральная налоговая служба России совместно со специалистами Group-IB определили, что в июле велась целенаправленная фишинговая атака на сайты государственных учреждений и организаций. Киберпреступники таким образом надеялись пробить брешь в их обороне и получить доступ к свежим базам данных множества пользователей.

Электронные письма маскировали под рассылки Федеральной налоговой службы РФ. В них сообщалось об улучшении сервиса для дистанционных обращений в период противоэпидемических ограничений. И, главное, предлагалось скачать приложение для более удобного взаимодействия с ведомством. В случае установки программного обеспечения из фишинговой рассылки злоумышленники получали дистанционный доступ к содержимому компьютера неосторожного пользователя.

Рассылка с поддельным приложением от ФНС стартовала в конце июля и продолжается по сей день. Пользователей призывают быть осторожными: не переходить по ссылкам и ничего не скачивать из писем, в подлинности отправителя которых нельзя быть уверенными. В случае появления настоящих программных разработок их выложат на официальных сайтах ведомств.


  • 20 августа 2020
  • /
  • 445

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее