Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Коворкинговая сеть WeWork рискует обанкротиться до конца года

Коворкинговая сеть WeWork рискует обанкротиться до конца года

В начале 2019-го её оценили в 47 миллиардов $. Однако уже в сентябре ей пришлось отсрочить первичное публичное предложение — участники рынка согласились дать не более 18 млрд $. С провала IPO начался финансовый кризис WeWork, выход из которого может предложить SoftBank.

Этот японский холдинг сейчас держит порядка 29 % акций коворкинговой сети. Именно его инвестиции способствовали быстрому росту WeWork. Ставка на активное расширение бизнеса подорвала финансовое положение сети. По оценкам экспертов, компания слишком быстро сжигает деньги в крупных проектах, не считаясь с ростом убытков. Например, в сентябре WeWork договорилась об открытии 5-го по счёту и крупнейшего по размерам коворкингового центра в Москве. По мнению аналитиков, без привлечения новых денег ликвидные средства у WeWork закончатся уже до конца этого года. Неудача с IPO показала, что участники публичного рынка негативно оценили столь недальновидную финансовую политику.

Кризис отрезвил акционеров WeWork. Сооснователя компании Адама Неймана убрали с поста гендиректора. Теперь коворкинговой сети придётся срочно искать деньги, чтобы отодвинуть угрозу банкротства. SoftBank продемонстрировал заинтересованность в том, чтобы стать мажоритарным акционером. Однако конкретных договорённостей и тем более гарантий ещё нет, а времени на поиск денег у WeWork очень немного.


  • 15 октября 2019
  • /
  • 441

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее