Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

МФО обязали усилить проверку личности клиента при выдаче кредитов онлайн

МФО обязали усилить проверку личности клиента при выдаче кредитов онлайн

Российский финансовый регулятор Центробанк РФ обязал микрофинансовые организации проверять личность обратившегося через Интернет заёмщика минимум по 3 параметрам.

Требования, которые микрофинансовым организациям придётся соблюдать, Банк России прописал в обновлённом тексте стандарта операция для МФО на финансовом рынке.

Регулятор отметил, что целью ужесточения проверки при онлайн-заявках служит профилактика мошенничества. Как реального получения займов на чужое имя, так и правдоподобной схемы развода «на ваше имя оформили кредит — обгоните мошенников, получите его первым и отправьте деньги якобы на безопасный счёт».

Банк России обязал МФО проверять любые идентификационные сведения онлайн-заёмщика: действует ли его паспорт, настоящее ли в нём фото, что с кредитной историей, кто на самом деле использует указанные в заявлении о выдаче кредита счёт и телефонный номер. Микрофинансовые компании также могут уточнять электронную почту соискателя и использовать контрольные вопросы.

Новые правила для МФО вступают в силу 23 апреля 2023 года. Контролировать соблюдение стандарта проверки будут саморегулируемые организации. Которые, в свою очередь, будет проверять Центробанк РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРОССИЙСКИХ ТРЕЙДЕРОВ ОЖИДАЕТ ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ КОНВЕРТАЦИЯ ДОЛЛАРОВ И ЕВРО



  • 31 января 2023
  • /
  • 428

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее