Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Мошенники начали торговать способами избежать мобилизации

Мошенники начали торговать способами избежать мобилизации

Аферисты, которые работают в телефонном режиме и через Интернет, чутко среагировали на новость о начале частичной мобилизации в РФ. Эксплуатируя тревоги граждан по этому поводу, они придумывают способы поживиться.

Первые схемы развода на мобилизации уже зафиксировали эксперты по кибер-безопасности Group-IB и «Лаборатории Касперского».

В первые же сутки новости о мобилизации мошенники начали обзванивать мужчин подходящего возраста, выбирая таких из доступных им баз данных. Мужчинам предлагали избежать необходимости отправляться по повестке в зону СВО за 50 тысяч рублей. Запрашивали залог в 5 тысяч, после получения которого клиенту обещали официальный договор с подробным планом действий, включая медицинское обследование и признанием негодным. Получив залог, мошенники исчезают.

Специалисты считают, что в первые сутки запущена самая примитивная схема, которая впоследствии будет осложняться: например, звонками из военкомата или от правоохранителей с угрозами ответственности для уклонистов.

В Интернете множится число фишинговых сайтов и каналов в месседжерах с заманчивыми предложениями. Например, проверить, есть ли сам человек или его родные в базе резервистов, попадающих под частичную мобилизацию. Или спешно оформить документы для обучения в одном из вузов ближнего зарубежья, с гарантированным свободным выездом за границу. Ещё один вариант: в течение недели приобрести белый билет.

Все эти схемы нацелены не только на выманивание денег, но и на сбор персональных данных. Например, для поиска по вымышленным базам попадающих под мобилизацию в первую очередь, очень логично затребовать полные ФИО, дату и место рождения, паспортные и прочие сведения.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации 21 сентября, и российские рынки отреагировали на эту новость обвалом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 9 СТРАН ЕВРОСОЮЗА ПРЕКРАТИЛИ ВЫДАВАТЬ ВИЗЫ ГРАЖДАНАМ РФ


  • 22 сентября 2022
  • /
  • 762

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее