Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Мошенники обманывают россиян через фейковый бот «Госуслуг»

Мошенники обманывают россиян через фейковый бот «Госуслуг»

В сентябре стало известно, что аферисты разработали новую схему обмана российских граждан. Для этого они используют поддельные чаты с руководителями предприятий и лжеботом «Госуслуг».

Сообщается, что мошенники создают рабочие чаты для сотрудников отдельных компаний от имени руководителей. Там они заявляют, что «подчиненным» необходимо срочно перевести архив сотрудников на электронные носители и убрать из системы данные тех, кто уже не состоит в штате.

Через время потенциальным жертвам якобы для подтверждения переводимых данных приходит предложение использовать официальный бот «Госуслуг». Но это нужно сделать в Telegram-канале, перейдя по прикрепленной ссылке. После активации бота от сотрудников требуется ввести номер телефона. После этого им приходит СМС с шестизначным кодом.

На этом этапе злоумышленники требуют прислать код из СМС в общий чат или в виде личного сообщения, заявляя, что без этого процедура оцифровки данных завершить невозможно. Если мошенники получают код, им открывается полный доступ к личному кабинету человека на «Госуслугах», что может привести к ряду проблем и последствий.

Напомним, что аферисты также пытаются завладеть аккаунтом на портале «Госуслуг» под видом сотрудников военкомата.


  • 02 октября 2025
  • /
  • 208

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее