Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Мошенники выманивают у россиян деньги под видом продажи ж/д билетов

Мошенники выманивают у россиян деньги под видом продажи ж/д билетов

На майских праздниках, а также перед летним отпускным сезоном в Рунете активизировались фальшивые сервисы продажи билетов на поезда.

Фишинговую атаку на жителей РФ выявили эксперты международной фирмы Group-IB, которая специализируется на информационной безопасности. По их данным, злоумышленники создали целую сеть фальшивых сайтов, которые имитируют электронные сервисы по продаже железнодорожных билетов.

По наблюдениям специалистов Group-IB, фейковые сервисы хорошо адаптированы под работу на мобильных устройствах на iOS и «Андроид». Для привлечения клиентов мошенники разогнали целую рекламную кампанию, и даже добились выдачи в первых строках в поисковых системах «Яндекс» и Google, например, по запросу «билеты поезд Сапсан». Напомним, что «Сапсан» это высокоскоростной электропоезд, который курсирует между Москвой, Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом.

Схема развода традиционная для фишинговых сайтов. Жертва через рекламные баннеры и ссылки в поисковой выдаче попадает на интернет-ресурс, не усомнившись в его подлинности. Далее человек выбирает билеты на интересующие даты и направления, и вводит данные своей карты для их оплаты. После чего деньги с его карты списываются в пользу мошенников. Сама банковская карта также оказывается скомпрометированной, поскольку её данные уже известны злоумышленникам и могут использоваться ими в дальнейшем. Эксперты рекомендуют блокировать и перевыпускать такой пластик.


  • 10 мая 2021
  • /
  • 2164

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее