Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Мошенники запустили новую схему с выплатами к текущему локдауну в РФ

Мошенники запустили новую схему с выплатами к текущему локдауну в РФ

В Российской Федерации с 1 по 7 ноября объявлены нерабочие дни. Государство анонсировало компенсирующие выплаты отдельным представителям бизнеса, чем немедленно воспользовались интернет-мошенники.

Новую схему реконструировал отдел по защите от почтовых угроз «Лаборатории Касперского». По информации её руководителя Андрея Ковтун, эксперты лаборатории зарегистрировали волну писем с фальшивыми сообщениями о возможности получить государственную компенсацию за вынужденно нерабочие дни.

В своей рассылке аферисты обещают компенсацию всем, кто уплатил НДС, заверяя, что его можно вернуть. В письме приводится ссылка на фальшивый сайт, который визуально копирует популярный в РФ портал «Госуслуги».

Посетителям фишингового сайта предлагают нажать кнопку «Проверить свою компенсацию». В результате высвечивается ощутимая сумма в диапазоне от 100 тысяч до 200 тыс. рублей.

Для получения конденсации требуется внести предоплату в 500 руб. за оформление документов и юридические услуги, а также вбить свои персональные и банковские данные для её перечисления. Таким образом, кроме предоплаты мошенники получают информацию, которую смогут использовать в других схемах развода либо для получения доступа к деньгам жертвы.

По подсчётам экспертов Kaspersky Who Calls, с началом осени также активизировались телефонные аферисты. По сравнению с началом года, в сентябре-октябре 2021-го количество звонков якобы от лица сотрудников правоохранительных органов увеличилось десятикратно.


  • 04 ноября 2021
  • /
  • 1741

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее