Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Новый способ кражи денег с карт с помощью видео

Новый способ кражи денег с карт с помощью видео

В России зафиксирована новая схема мошенничества. В соцсетях распространяется фейковый видеоролик с фрагментами из реального вступления министра труда и соцзащиты. В конце идёт инструкция о том, как узнать обо всех мерах поддержки для себя и получить выплаты.

Ссылка в комментариях к ролику ведёт на фишинговый сайт, сделанный по образцу официальных интернет-ресурсов. Сообщение на нём гласит, что пособие пришлют на карту за 10 минут — требуется только заполнить форму с персональными и банковскими данными для его начисления.

Те, кто вводит на фишинговом сайте все запрошенные данные, передают доступ к ней злоумышленникам и лишаются всех денег на счету.

В некоторых случаях аферисты просят перечислить скромную сумму на оплату услуг юриста или на оформление документов.

Видеоролик распространяют по электронной почте, в месседжерах, рассылают ссылку по СМС, публикуют на различных сайтах. Часто параллельно с ним запускается реклама социального содержания о новых пособиях, которые должны получить семьи с детьми, о возможности вернуть затраты на НДС и на приобретение некоторых иностранных товаров по программе импортозамещения.

Иногда ссылки на фишинговые ресурсы распространяют с коротких номеров с названиями, имитирующими аббревиатуры настоящих федеральных структур и сервисов.

Методы защиты прежние. Не переходить ни по каким сомнительным ссылкам и не вводить свои данные. Особенно тревожным признаком является предложение ввести CVC-код: ни для каких социальных выплат он не нужен, зато помогает злоумышленникам получить доступ к карте жертвы.


  • 16 ноября 2020
  • /
  • 845

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее