Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Риши Сунак станет новым премьером Великобритании

Риши Сунак станет новым премьером Великобритании

Он получил пост как победитель внутренних выборов лидирующей Консервативной партии. Ранее господин Сунак возглавлял Минфин Соединённого Королевства.

Значительный вклад в его победу внесла лидер Палаты общин Пенни Мордонт. Она отказалась от гонки, и, снимая свою кандидатуру, высказалась в поддержку Сунака.

Риши Сунак в свои 42 года стал самым молодым премьер-министром в истории Великобритании и первым политиком индийского происхождения на данном посту.

Выдвигая свою кандидатуру, он заявил о желании улучшить экономическую ситуацию и принести пользу стране, а также консолидировать Консервативную партию.

Предыдущий премьер-министр Лиз Трасс ушла в отставку, заявив, что не справляется с обязанностями. Позапрошлый премьер Борис Джонсон набрал необходимое число сторонников в 100 человек и получил право претендовать на пост, однако отказался от участия в выборах. Он также добровольно сложил полномочия в связи со скандалами из-за вечеринок в период жёсткого карантина по ковиду в стране.

Справка. Риши Сунак родился 12.05.1980 года в семье медиков. Изучал в Оксфордском университете политику и экономику, после получил диплом магистра делового администрирования в Стэнфордском университете США. Работал в топовом инвестбанке Goldman Sachs Group и крупном хэдж-фонде.

Серьёзную политическую карьеру начал в 2015 году, выиграв окружные парламентские выборы в Ричмонде. Впервые вошёл в состав правительства в 2018-м — на должность парламентского помощника министра ЖКХ и местного самоуправления. В 2019-м Борис Джонсон назначил Сунака заместителем Министра финансов, годом позднее он возглавил ведомство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕВРОСОЮЗ ОТРЕЗАЛ РОССИЯН ОТ КРИПТОВАЛЮТНЫХ УСЛУГ


  • 25 октября 2022
  • /
  • 734

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее