Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Российский регулятор порекомендовал ограничить работу банкоматов из-за коронавируса

Российский регулятор порекомендовал ограничить работу банкоматов из-за коронавируса

Центробанк РФ обнародовал комплекс мер предосторожности для финансовых учреждений в период распространения COVID-19. Среди прочего рекомендуется приостановить функционирование банкоматов, которые работают с приёмом и выдачей денег в режиме рециркуляции, то есть без спецобработки купюр в банке.

В этом же пакете мер российский регулятор настоятельно рекомендует дезинфицировать терминалы и банкоматы по специальному расписанию. А также призывает банковских сотрудников агитировать клиентов пользоваться безналичными платежами, помогая совершать их тем, кто испытывает затруднения. Потенциальным переносчиком заражения могут выступать не только наличные, но и карты. Поэтому упор рекомендуется делать на бесконтактные и онлайновые платежи.

Особое внимание уделят обеззараживанию купюр. Регулятор предписывает удерживать деньги в банке в течение срока, достаточного для гарантированной гибели вируса на банкнотах. И только после этого снова заправлять ими банкоматы и пускать в обращение иными способами.

По подсчётам Всемирной организации здравоохранения, возбудители COVID-19 способны прожить на бумаге 3-4 дня, на пластиковой карте — до 9 дней. Для того, чтобы обеспечить эти сроки с запасом, сам Центробанк РФ удерживает у себя банкноты после их поступления на протяжении 2 недель, и только после этого выдаёт банкам.

По мнению регулятора, выполнение разработанных им рекомендаций позволит значительно снизить риск распространения коронавируса через наличные средства.

По подсчётам Всемирной организации здравоохранения, число заразившихся новым коронавирусом по всему миру превысило отметку в 330 000 человек. Свыше 14 тысяч заболевших умерли. 11 марта ВОЗ признала распространение заболевание пандемией.


  • 24 марта 2020
  • /
  • 491

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее