Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Рубль ослабел на фоне смены премьера в РФ

Рубль ослабел на фоне смены премьера в РФ

Госдума одобрила предложенную российским президентом кандидатуру на пост премьер-министра: Михаила Мишустина, который до этого возглавлял Федеральную налоговую службу.

За утверждение нового премьера проголосовали 383 парламентария, ещё 41 воздержался. Голосов против не зафиксировано. После согласования кандидатуры Владимир Путин подписал указ о его назначении.

Вчера рубль ослабел после новости об отставке правительства. Сегодня первый день работы нового главы, что не прибавило курсу оптимизма.

Михаил Мишустин огласил приоритетные задачи нового состава правительства. Премьер заявил, что в целом намерен придерживаться тезисов, озвученных главой государства в послании к Федеральному собранию. Первоочередными премьер назвал институциональные реформы, оптимизацию системы управления и активное внедрение IT-технологий.

Ключевые векторы также повторяют президентское послание: противодействие бедности, поддержка семей, стимулирование рождаемости. Премьер особо отметил, что перекраивать уже проведённую пенсионную реформу правительство не будет.

Следующий важный блок работы касается сферы бизнеса. В нём намечено усиление конструктивной коммуникации представителей власти и предпринимателей, снятие лишних барьеров и уменьшение нагрузки. Премьер отдельно анонсировал поддержку «Яндекса», после чего его акции на Московской бирже поднялись на 5 %.

По предварительным подсчётам Мишустина, на соцобязательства по новому президентскому посланию необходимо не менее 4 лет и 4 триллионов рублей.

Новые соцвыплаты и повышение минимального размера оплаты труда в России простимулируют спрос, но также подстегнут инфляцию. Заявления нового премьера не дали основания для укрепления рубля, и курс доллара на Мосбирже вырос на 26 копеек, дойдя до отметки 61,68 рубля.


  • 17 января 2020
  • /
  • 371

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее