Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Рынки ждут подробностей по деталям поддержки

Рынки ждут подробностей по деталям поддержки

По всему миру правительства стран и регуляторы спешно разрабатывают меры для помощи экономике. Инвесторы и акционеры напряжённо ждут обнародования деталей комплексов мер: от них напрямую будет зависеть настроение на финрынках.

Быстрые и масштабные действия предпринимают в Соединённых Штатах Америки. Федеральная резервная система США экстренно опустила ключевую ставку до нулевого уровня, позаботилась о государственных и ипотечных облигациях, а также о поддержке сектора банковского кредитования через discount window.

Следующие шаги предпримет правительство США, действующее медленнее регулятора, в том числе из-за законодательных механизмов. Так, палата представителей подготовила законодательный акт, но он ещё ждёт утверждения Сенатом. И хотя лидер сенатского большинства Митч МакКоннелл сообщил о намерении верхней палаты подписать документ практически без правок, процедура займёт не менее двух недель.

На подходе второй пакет мер по поддержке экономики США в период распространения коронавируса и для смягчения его последствий. Ожидается, что в нём предусмотрят послабления для налогоплательщиков и особо пострадавших отраслей экономике.

Ожидается, что пакетные меры поддержки разработают для отельеров и авиаперевозчиков. Например, компания Boeing уже запросила гарантированные кредиты на десятки млрд $. Президент Дональд Трамп сообщил, что поддержка будет, но суммы и сроки пока не определены и, соответственно, не разглашаются.

В США также пострадают ретейлеры. Сеть Macy’s вслед за Nordstrom заявила о закрытии всех своих магазинов. Правительство разрабатывает какие-то меры поддержки и для них, но детали будут известны в ближайшие недели.

Сегодня в США обнародуют данные по жилищному строительству, которые являются важным показателем состояния экономики. В ситуации, когда ряд людей теряет работу и утрачивает возможность строить и покупать жильё, сильное падение уровня застройки станет предвестником рецессии. Акции строительных корпораций DR Horton и Lennar с середины февраля просели на 50 %, а бумаги KB Home уже на целых 65 %.

Администрация президента США рассматривает меры поддержки жилищного кредитования. По предварительным данным, частным домовладельцам могут разрешить задерживать ипотечные выплаты без негативных последствий.


  • 18 марта 2020
  • /
  • 372

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее