На прошедшем ПМЭФ представители Сбербанка сообщили о грядущем открытии Центра российского бизнеса в Дели. Заявлено, что офисный комплекс уже строится в столице Индии.
По словам председателя правления Сбербанка Анатолия Попова, это далеко не первый проект в Индии. Банк присутствует в стране уже более 15 лет, его представительства можно найти в Нью-Дели и Мумбаи, а в Бангалоре уже работает свой IT-хаб. При этом «СберИндия» выполняет функции полноценной локальной кредитной организации. Она предоставляет полный перечень финансовых услуг и оказывает помощь в сотрудничестве между российскими и местными предприятиями.
Сообщается, что создание офисного центра обусловлено развитием деловых отношений между Россией и Индией. В связи с большим количеством различных видов партнерства растет потребность в физическом присутствии российских компаний «на месте».
Предполагается, что резидентами Центра российского бизнеса станут как уже работающие в Индии компании, так и фирмы, которые только собираются выходить на данный рынок. Помимо помещения, Сбер обещает предоставить комплекс актуальных финансовых инструментов, кредитные продукты, а также сервисы, включая налоговое, юридическое и аудиторское сопровождение.
Напомним, что в тот же период было объявлено о намерениях компании «Газпром нефть» добывать литий в Оренбургской области с помощью новой технологии.