Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Сетевые аферисты начали использовать схему с бесплатной пиццей от банков

Сетевые аферисты начали использовать схему с бесплатной пиццей от банков

Это в очередной раз подтверждает, что интернет-мошенники активно мониторят хайперские новости и очень быстро выстраивают на них свои схемы развода.

Отправной точкой послужила информация о том, как представители Сбера угостили бесплатной пиццей промоутеров Альфа-банка, раздававших листовки перед их офисом. После этого эксперты Infosecurity a Softline Company отметили волну регистрации доменов со словами –free, –pizza и –besplatno в названиях.

В июле аферисты еще использовали название Альфа-банка, позднее отошли от него, поскольку акции с розыгрышем бесплатной пиццы запустили и другие крупные компании: например, Тинькофф для тех, кто болеет за футбольную сборную.

Всем, кто желает перекусить нахаляву, мошеннические интернет-ресурсы предлагают выполнить простые действия, якобы для борьбы с возможными злоупотреблениями. На их сайтах требуется ввести в соответствующие поля свои ФИО, информацию о банковской карте и пришедший код из СМС-сообщения. В некоторых случаях последовательно требовалось ввести два СМС-кода, а требование указать подробную информацию о карте объясняли необходимостью подтвердить принадлежность к клиентам банка, который проводит розыгрыш.

Цель аферы — выманить информацию о карте и коды, позволяющие перехватить управление счётом жертвы. После чего мошенники выведут всё его содержимое в свою пользу.

Соавтор ресурса StopPhish Юрий Другач отметил, что успешные схемы развода часто начинают с хайпа. Причём массовую рассылку рекламного спама аферисты начинают в течение получаса с выхода хайповой новости, а сайт под неё запускают за 3-5 часов, подключая ведущую на него рекламу в соцсетях. Единственное, что утешает при таком трудолюбии жуликов, это короткий срок жизни таких сайтов: до первой жалобы в службу поддержки хостинга, на котором их разместили.


  • 25 августа 2021
  • /
  • 1765

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее