Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Смартфон главы Amazon взломали с телефона принца Саудита

Смартфон главы Amazon взломали с телефона принца Саудита

По сообщению Guardian, телефон Джеффа Безоса подвергся взлому и разослал гигабайты приватной информации о своём владельце. Проблему зафиксировали после активной переписки с представителем королевского дома Саудовской Аравии.

По версии издания, заражённый файл Безос получил именно при переписке с принцем Мухаммедом бен Сальману из дома Саудитов. Предположительно, вирус пришёл в процессе общения через WhatsApp.

The Guardian ссылается на криминалистическую экспертизу, которую провела собственная служба безопасности главы «Амазона». Взлом произошёл ещё 1 мая 2018 года, но обнаружить его последствия удалось с опозданием.

Согласно источникам другого издания — Financial Times — вирус обеспечил несанкционированную передачу данных в течение нескольких месяцев. По данным «Таймс», виновником заражения стал видеофайл. Проблему выявили после заметного увеличения трафика с телефона миллиардера. Если до мая 2018-го его ежедневный объём составлял по нескольку сотен килобайт, то после взлома резко увеличился. Таким образом удалось установить примерный объём похищенных данных — десятки гигабайт. О содержании украденной информации и о возможностях её использования пока не известно.

Напомним, что в октябре 2018-го в консульстве Саудовской Аравии, расположенном в Стамбуле, убили Джамаля Хашогги. Он работал корреспондентом в The Washington Post и писал о событиях в королевстве и семье Саудитов. Эта газета принадлежит Безосу.

В феврале 2019-го миллиардер публично обвинил The National Enquirer из США в попытке шантажа. По его словам, издание угрожало обнародовать его частную переписку и фото. Возможно, в распоряжение таблоида попала часть похищенной информации.

Посол Саудовской Аравии назвал подозрения о причастности Мухаммеда бен Сальмана к взлому телефона Безоса абсурдом.


  • 22 января 2020
  • /
  • 382

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее