Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Таксист не дал пенсионерке перевести 600 тысяч мошенникам

Таксист не дал пенсионерке перевести 600 тысяч мошенникам

Пожилая жительница Красноярска поверила в классическую схему развода «ваш близкий попал в беду» и по ехала снимать все накопления со сберкнижки. По дороге поделившись своим горем с водителем такси.

ГУ МВД Красноярского края восстановило картину попытки мошенничества. На домашний телефон 80-летней пенсионерки позвонила женщина, которая представилась её дочерью. Взволнованным голосом самозванка сообщила, что попала в беду: спровоцировала ДТП. Она нарушила правила дорожного движения и переходила дорогу в неположенном месте. В результате её сбил автомобиль.

Сама самозваная дочь при этом якобы отделалась небольшими ушибами, машина задела её лишь краем. А вот водитель, пытаясь избежать столкновения с пешеходом, вывернул руль и врезался в столб, отчего серьёзно пострадал. И за это виновнице происшествия, нарушившей ПДД, грозят очень серьёзные неприятности.

Следом позвонил мужчина, который представился пенсионерке как следователь. Он подтвердил, что за создание аварийной ситуации с пострадавшими дочери грозит уголовное дело. Однако возбуждения дела можно избежать, если быстро перевести 800 тысяч рублей — они пойдут на компенсацию потерпевшему и «кому следует», чтобы на аварию закрыли глаза.

Пожилая женщина ответила, что все её накопления составляют 600 тысяч рублей, 800 у неё и близко нет. Следователь ответил, что возьмётся решить проблему и за эту сумму, и пообещал инструкции по отправке.

Для начала телефонные мошенники любезно вызвали пенсионерке такси и отправили её в банк снимать деньги. Водитель заметил, как нервничает его пожилая пассажирка и спросил, в чём дело. Женщина рассказала свою историю и таксист заподозрил, что это развод. Водитель вызвал полицейских, а пенсионерку убедил позвонить дочери на её номер — с той оказалось всё в порядке.

Красноярские полицейские возбудили уголовное дело, телефонных мошенников ищут. В подобных схемах развода аферисты часто используют подставного водителя, своего сообщника, но здесь воспользовались вызовом обычного такси.


  • 20 сентября 2021
  • /
  • 1691

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее