Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Телефонные мошенники нацелились на Госуслуги россиян

Телефонные мошенники нацелились на Госуслуги россиян

В новой схеме получения доступа к чужим учётным записям используют популярную тему QR-кодов.

Аферисты звонят гражданам РФ и предлагают привязать к Госуслугам не только прививочный QR, но и общий код доступа, поскольку без этой технологии теперь никак.

Для этого требуется назвать одноразовый пароль, который придёт на телефон жертвы, связанный с её аккаунтом в Госуслугах. Завладев этим кодом, злоумышленники могут получить доступ к учётной записи жертвы.

В ходе звонков с применением данной схемы обмана не идёт речи о банковских картах, не требуется совершать денежные переводы. Это усыпляет бдительность граждан и они, поверив в легенду, передают код и свой аккаунт. Злоумышленники традиционно торопят и используют методы убеждения, стимулирующие согласиться прямо сейчас, не оставляя времени на перепроверку информации.

Полученные таким образом обширные данные из профиля Госуслуг мошенники могут перепродавать, а также использовать в других схемах социальной инженерии, нацеленных уже на получение доступа к банковским счетам.

Кроме того, по экспертным оценкам полный набор документов жертвы позволит аферистам оформить кредит от её имени и даже совершить дистанционные сделки с имуществом.

В Минцифре отметили возросший интерес мошенников к Единому порталу государственных услуг. Для повышения уровня защищённости ведомство планирует ввести двухфакторную аутентификацию.


  • 19 января 2022
  • /
  • 1304

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее