Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Телефонные мошенники устраивают жертвам аудиоспектакли

Телефонные мошенники устраивают жертвам аудиоспектакли

На смену одиночному звонку от «сотрудника безопасности банка» приходят целые пьесы со множеством персонажей и исполнением по ролям.

Смену тактики и удлинение уже приевшейся схемы развода отметили эксперты ESET. Первым жертве звонит помощник следователя, который называет её ценным свидетелем и потерпевшим в крупной афере банды мошенников, которые уже обобрали кучу банковских счетов и собираются продолжать прямо сейчас, подбираясь к сбережениям абонента.

Следующий звонок взволнованному человеку поступает от имени «представителя Центробанка РФ». Ложный сотрудник финансового регулятора подтверждает наличие проблемы и слова следователя, а также по долгу службы предлагает защитить накопления. Для этого требуется внести информацию о банковской карте в специальный реестр для противодействия кибер-мошенникам.

Как только человек сообщает заботливому оператору конфиденциальную банковскую информацию — мошенники получают доступ к счёту и опустошают его.

Отдел по противодействию мошенничеству Bi.Zone также подтверждает, что усложнённый многоролевой сценарий применяется всё чаще.

По подсчётам операторов связи, каждый 8-ой звонок является мошенническим либо нежелательным для абонента. Власти несколько лет ведут борьбу с телефонными аферистами, но особого успеха пока не достигли. Центробанк РФ во 2-ом квартале текущего года инициировал блокировку 12000 номеров, которые использовали злоумышленники. Это вдвое больше, чем аналогичный показатель 2020 года, но всё равно недостаточно: аферисты с лёгкостью обзаводятся новыми номерами.

По данным главы подразделения Who Calls Лаборатории Касперского Дмитрия Швецова, с 2021 года зафиксирован новый тренд. Для обработки жителей региона телефонные мошенники приобретают номера этого региона. Если ранее звонок по номеру, зарегистрированному в Брянской области, мог насторожить жителя Москвы, то теперь этот профессиональный риск злоумышленники стараются обходить.


  • 13 октября 2021
  • /
  • 1659

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее