Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Теперь телефонные мошенники хотят, чтобы им перезванивали

Теперь телефонные мошенники хотят, чтобы им перезванивали

Эксперты рекомендуют не перезванивать на незнакомые номера с пропущенных вызовов: всё чаще за ними скрываются не просто спам-звонки, но и злоумышленники.

По мнению экспертов «Лаборатории Касперского», системы анализа входящих звонков, например, WhoCalls и ей подобные, существенно подкосили эффективность работы мошенников. Каждый клиент системы после завершения звонка имеет возможность выставить отметку о подозрении на мошенничество или о спам-сообщении. После чего все пользователи при входящем звонке получат уведомление о том, что данный номер может использоваться для нежелательных звонков.

После распространения программ анализа и фильтрации звонков телефонные мошенники ищут способ их обойти, а также уберечь свои номера от мгновенной компрометации. Поэтому, по наблюдению ведущего эксперта лаборатории Сергея Голованова, жулики всё чаще совершают короткие звонки и сбрасывают. В надежде, что получивший вызов человек перезвонит — и тогда на него обрушат все достижения социальной инженерии с традиционными схемами.

Как отметил эксперт, разработчики программ предусмотрели возможность выставлять оценки и комментарии только на входящие вызовы. Поскольку никто не предполагал, что люди могут сами массово звонить злоумышленникам. В то время как телефонные мошенники нашли эту лакуну и постарались ею воспользоваться.

Способ противодействия очень простой: не стоит перезванивать на пропущенные незнакомые номера: добросовестный абонент, у которого действительно есть к вам дело, сам перезвонит. Если же рабочие или иные обстоятельства предполагают, что вы могли пропустить важный звонок с незнакомого номера, не общайтесь с теми, кто представляется службой безопасности банка. При необходимости звоните в финансовое учреждение сами, собственноручно набрав номер, указный на обороте карты или на официальном сайте.


  • 11 января 2021
  • /
  • 1773

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее