Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

У россиян воруют данные через VPN

У россиян воруют данные через VPN

В связи с блокировкой в Росии Facebook и Instagram в стране наблюдается повышенный спрос на сервисы Virtual Private Network. Однако некоторые из них могут представлять угрозу.

Эксперт по кибербезопасности Сергей Вакулин предупреждает, что неправильная настройка ВПН может привести к краже информации пользователя. Он отметил, что если приложение просит предоставить доступ к данным о геолокации, камере, хранилищу, микрофону и отказывается без этого работать — такой VPN будет разумно немедленно удалить, не активируя.

Бесплатные сервисы представляют большую угрозу: в комплекте к ним можно скачать вирус, плюс все риски незащищённого трафика. Приложение может собрать немало данных и направить их кибермошенникам, которые найдут способ их использования.

Эксперт порекомендовал даже при помощи VPN не заходить на интернет-ресурсы без протокола HTTPS.

Роскомнадзор РФ уже отчитался о блокировке ряда популярных ВПН-сервисов и заверил, что будет продолжать эту работу. Поэтому даже оплата сервиса не гарантирует, что россиянин сможет им воспользоваться в пределах страны.


  • 21 марта 2022
  • /
  • 280

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее