Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

В Китае готовятся тестировать цифровые юани

В Китае готовятся тестировать цифровые юани

Первыми испытателями новой формы национальной валюты станут государственные служащие города Сучжоу. К тестированию разработки приступят в мае. 

У новой платёжной системы максимально официальный статус: её создаёт национальный финансовый регулятор — Народный банк Китая.

Официальный документ о скором старте испытаний обнародовало издание China Star Market. В нём указано, что цифровую валюту первым делом направят на выплату государственных субсидий за транспорт, положенных чиновникам. Половину субсидий госслужащие получат цифровыми деньгами DCEP, вторую половину — обычными юанями.

Выпускать DCEP будут четыре банка, имеющих статус государственных. Все госведомства Китайской Народной Республики обязаны заключить с ними контракт на выпуски цифровых юаней для рабочих нужд до конца апреля. 

В новом проекте участвуют следующие банки: China Construction Bank, Industrial and Commercial Bank, Agricultural Bank и Bank of China. 

Всем государственным служащим, участвующим в пилотном проекте, предписано зарегистрировать цифровой кошелёк, разработанный аккредитованными госбанками. 

В документе также сообщается, что в технологической разработке цифровых юаней участвует фирма Alipay. Её наиболее вероятный вклад — создание алгоритмов выпуска и механизмов обращения валюты.

В открытый доступ в Интернет пока попала только тестовая версия приложения для обращения с цифровой китайской валютой. Она демонстрирует структурное сходство с популярными в КНР приложениями для совершения платежей от WeChat Pay и Alipay.


  • 16 апреля 2020
  • /
  • 679

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее