Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

В Москве задержали банду из 16 телефонных мошенников

В Москве задержали банду из 16 телефонных мошенников

Преступная группировка специализировалась на разводе пожилых людей. Они использовали легенду о компенсации за купленные лекарства, которая якобы полагается столичным пенсионерам.

Полиции Москвы в выявлении и планировании задержания телефонных мошенников помогали специалисты компании Group-IB.

По версии следствия, злоумышленники обзванивали пожилых москвичей и представлялись им специалистами Центрального банка РФ либо арбитражного суда. Аферисты уверяли пожилых людей, что им полагается компенсация части средств, затраченных на платную медпомощь и лекарственные препараты. Бонусом, в зависимости от пола собеседника, предлагалось купить инновационный препарат от повышенного давления либо для улучшения потенции.

Для того, чтобы получить компенсацию, от пенсионеров требовалось авансом перечислить 15 % от ожидаемой суммы возврата. Мошенники объясняли, что это государственная пошлина. Пострадавшие отправляли по координатам, указанным мошенниками, от 50 000 до 1 миллиона рублей. Аферисты оперативно выводили средства через мгновенные платежи.

По данным Group-IB, банда хорошо подготовилась к разводу. Они обзванивали людей из добытой базы данных с контактами пенсионеров и информацией о совершённых ими покупках.

Правоохранители сообщили, что в группировке из 16 человек практиковалось разделение труда: семеро разговаривали с пенсионерами, остальные 9 занимались выводом денег и их обналичкой. За мошенничество в крупном размере участникам банды грозит до 6 лет лишения свободы.


  • 21 мая 2021
  • /
  • 2017

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее