Аферисты начали применять схему обмана, где у граждан выманивают персональные данные и денежные средства под видом сотрудников водоканала и правоохранителей. Об этом сообщается в официальных материалах МВД.
Согласно представленным сведениям, первый этап мошеннической схемы начинается со звонка потенциальной жертве, где под видом работника водоканала злоумышленник уведомляет о якобы предстоящей замене счетчиков воды. Но чтобы это произошло без проблем человеку сперва необходимо предоставить свои данные СНИЛС. Если это условие выполняется, начинается следующая стадия.
Вскоре после первого звонка жертве снова звонят мошенники из той же группы только уже под видом сотрудников правоохранительных органов. Они заявляют, что по счетам человека проводятся подозрительные операции, в связи с чем тот может попасть под подозрение в незаконной деятельности.
Чтобы этого избежать, аферисты предлагают передать имеющиеся на счету средства для проверки. При этом жертве разрешается оставить часть денег на ежедневные расходы. Если она выполняет данные инструкции, мошенники забирают деньги и скрываются.
Эксперты рекомендуют критически относиться к любым звонкам и сообщениям. В случае возникновения вопросов, перепроверить информацию напрямую через официальные каналы связи.
Напомним, что не так давно злоумышленники начали применять схему с рассылками сообщений, где потенциальных жертв вынуждают звонить первыми.