Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

В РФ отвязывают цены на сырьевые товары от индикаторов мировых рынков

В РФ отвязывают цены на сырьевые товары от индикаторов мировых рынков

Государственная Дума РФ утвердила в первом чтении законодательные поправки, которые разрешают не использовать привязку к международным внебиржевым и биржевым рынкам.

Федеральная антимонопольная служба перестанет при определении низких и высоких цен оперировать их сопоставлением с зарубежными и мировыми площадками. В ФАС изменения приветствуют, подчёркивая, что внутрироссийские цены должны приоритетно ориентироваться на внутреннее соотношение предложения и спроса, а не на внешние показатели.

Антимонопольное ведомство также добавило важную ремарку: оно начнёт применение поправок с товаров, для которых в РФ сформированы собственные ценовые индикаторы. А это далеко не полный перечень. Несмотря на то, что Россия является одним из самых масштабных экспортёров сырья, собственных биржевых индикаторов, получивших международное признание для данной группы товаров, она пока не имеет.

В условиях лишения рынка возможностей ориентироваться на зарубежные индикаторы и при отсутствии внутренних эксперты прогнозируют рост неопределённости в сфере торговли металлами, сельскохозяйственными культурами, различным топливом, нефтихимией, удобрениями. А также выражают обеспокоенность относительно всё более активного вмешательства государства в механизмы ценообразования. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦЕНТРОБАНК РФ ЛИШИЛ ЛИЦЕНЗИИ БАНК «ГЕФЕСТ»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОШЕННИКИ УБЕЖДАЮТ РОССИЯН ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ НА СПЕЦОПЕРАЦИЮ


  • 04 марта 2024
  • /
  • 404

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее