Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Задержаны лжеброкеры, обиравшие клиентов в офисах «Москва-Сити»

Задержаны лжеброкеры, обиравшие клиентов в офисах «Москва-Сити»

Группа мошенников приглашала клиентов в престижные офисы, предлагала услуги финансовых экспертов и уводила депозиты к чёрным брокерам. По предварительным подсчётам Следкома псевдоброкеры нанесли своим клиентам ущерб на миллиарды рублей.

Следственный комитет работал над этим делом о мошенничестве в особо крупных размерах с прошлого года. В нём фигурируют ООО «Высшая Школа Управления Финансами» (ВШУФ), ООО «Международный Финансовый Центр» (МФЦ), ООО «Глобал Финанс», ООО «Академия Управления Финансами и Инвестициями» (АУФИ). Правоохранители установили, что у этих компаний одинаковая схема действия, прорабатывается версия об их связи между собой.

По версии следствия, мошенники приглашали людей, заинтересованных в инвестициях и трейдинге, в престижные офисы, арендованные в небоскрёбах «Москва-Сити», чем сразу производили впечатление серьёзной компании. С клиентами подписывали договор на оказание финансовых услуг, регистрировали жертвам личный кабинет у рекомендованных брокеров, которые на деле не имели лицензий от каких-либо госрегуляторов.

Клиентам помогали в отправке депозитов, демонстрировали успех на торговой платформе, рекомендуя нарастить вложения. Проблемы начинались, когда клиенты пытались вывести деньги от брокеров. Им отказывали под различными предлогами: от резкого падения акций до санкционных ограничений.

В материалах дела фигурируют порядка 250 потерпевших. Однако сами жертвы полагают, что их было гораздо больше, а сумма ущерба от действий инвестиционных мошенников исчисляется миллиардами. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦБ РАЗРАБАТЫВАЕТ ПРАВИЛА ОБМЕНА ДАННЫМИ МЕЖДУ БАНКАМИ И ОПЕРАТОРАМИ СВЯЗИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВТБ ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОНЛАЙН-БАНКА В TELEGRAM


  • 06 марта 2023
  • /
  • 567

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее